Областной фестиваль-ярмарка «Дажынкі-2022»

3 сентября обновлённый, праздничный и красочный городской посёлок Телеханы Брестской области встречал участников фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2022». Его улицы превратились в весёлую ярмарку с бойкой торговлей, развлечениями, концертными номерами!

Особое внимание гостей привлекала площадка, представленная выставочной экспозицией 31 учреждения профессионального образования, подведомственного главному управлению по образованию Брестского облисполкома, «Брестского областного центра туризма и краеведения детей и молодежи», «Брестского областного центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов», «Брестского областного центра инновационного и технического творчества».

Площадка «Хвала рукам, што пахнуць хлебам» была организована в рамках Года исторической памяти и отразила различные периоды эволюционного развития земледелия через локации: «Ад прадзедаў…», «У истоков электрификации и механизации…», «Военные годы», «Восстановление хозяйства», «Освоение целины», «Развитие агрокомплексов», «Белорусский агропромышленный комплекс сегодня…», «Современный агрогородок», что способствовало духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся учреждений профессионального образования.

Открытая сцена собрала жителей, гостей и участников фестиваля для подведения итогов и церемонии награждения лучших хлеборобов уборочной кампании 2022 года среди учащихся и работников учреждений профессионального образования

К присутствующим с приветственным словом обратилась Калиновская Н.А., начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома.

В церемонии награждения принял участие Солоневич А.П., председатель Брестской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Почетной грамоты Национального собрания Республики Беларусь удостоен Кудряшов В.В., мастер производственного обучения УО «Пинский государственный аграрный колледж»; Благодарностью Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь отмечен Никончук А.В., мастер производственного обучения УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж».

Грамотами Брестского облисполкома награждены: Мартынов А.А., Ракович Э.В., мастера производственного обучения УО «Высоковский государственный аграрный колледж»; Шабуня Ю.А., Сакович А.А., преподаватели, Студеничник В.В., мастер производственного обучения УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж»; Володкевич Н.Г., Белоус М.Н., преподаватели УО «Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А.Е.Клещева»; Прокопук О., учащийся УО «Высоковский государственный аграрный колледж»; Козека В., Анатийчук А., Чайчиц А., Жук М., Дудич Д., Щерба И., учащиеся УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж».

В соответствии с приказом главного управления по образованию Брестского облисполкома Почетными грамотами за результативное участие в уборке урожая зерновых культур учебных хозяйств отмечены: мастера производственного обучения-комбайнёры: Колбаско А.Г. (УО «Ивацевичский государственный аграрный колледж»); Николайчик С. Н., Войтюк В.Г., Ярмончик А.А., Рылюк А.В. (УО «Дрогичинский государственный аграрный колледж»).

Дипломами главного управления по образованию Брестского облисполкома (с выплатой денежного вознаграждения в размере до 3 базовых величин) отмечены педагогические работники, принявшие активное участие в уборочной кампании «Жатва-2022»: Бурштын И.С., Котелев А.Н., мастера производственного обучения УО «Малоритский государственный аграрный колледж»; Шпак А.Г., преподаватель УО «Столинский государственный аграрно-экономический колледж»; Котлубай Д. Е., мастер производственного обучения УО «Новомышский государственный аграрный колледж»; Сатишур С.С., Чирко Л.И., Кожун А.И., мастера производственного обучения, Кулеш И.Л., заместитель директора по производственному обучению УО «Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А.Е.Клещева»; Гуменяк В.К., Грисюк В.В., мастера производственного обучения УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж».

За достижение высоких показателей в уборочной компании “Жатва-2022” благодарностью Брестской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса отмечены учащиеся: Доцник Д. (УО «Высоковский государственный аграрный колледж»); Вихров Н. (УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж»); Говорко Н. (УО «Ивацевичский государственный аграрный колледж»).

Благодарственным письмом Брестской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса награждены учащиеся: Наривончик Д., Климчук А. (УО «Пинский государственный аграрно-технический колледж им. А. Е. Клещева»); Добыш И., Кобринец А., Колосей Н., Авраменко Р., Наумук Д. (УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж»); Ясюк А (УО «Новомышский государственный аграрный колледж»).

В рамках фестиваля проведены областные конкурсы – «Лучшая композиция из зерновых культур нового урожая «Жатва-2022», «Каравай-2022», в которых приняли участие 11 учреждений профессионального образования сельскохозяйственного производства.

По итогам областного конкурса «Лучшая композиция из зерновых культур нового урожая «Жатва-2022», Дипломами главного управления по образованию награждены учреждения образования: I степени – «Ивацевичский государственный аграрный колледж» (Дымович М.Е.); «Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А.Е.Клещева» (Колб И.М.);  II степени – «Пружанский государственный аграрно-технический колледж» (Козел С.М.); «Дрогичинский государственный аграрный колледж» (Николайчик С.С.); «Лунинецкий государственный аграрный колледж» (Ракович И.М.); «Малоритский государственный аграрный колледж» (Талашко Е.А.); «Новомышский государственный аграрный колледж» (Хорошко В.В.); III степени – «Ганцевичский государственный аграрный колледж» (Трояновский А.И.); «Пинский государственный аграрный колледж» (Кузюр И.И.); «Столинский государственный аграрный колледж» (Козубовский Г.А.); «Высоковский государственный аграрный колледж» (Карпик Е.И.).

По итогам конкурса «Каравай-2022», Дипломами главного управления по образованию награждены учреждения образования: I степени – «Новомышский государственный аграрный колледж» (Хорошко В.В.); «Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А.Е.Клещева» (Колб И.М.); «Пинский государственный аграрный колледж» (Кузюр И.И.); II степени – «Высоковский государственный аграрный колледж» (Карпик Е.И.); «Дрогичинский государственный аграрный колледж» (Николайчик С.С.); «Лунинецкий государственный аграрный колледж» (Ракович И.М.); «Ивацевичский государственный аграрный колледж» (Дымович М.Е.); «Столинский государственный аграрный колледж» (Козубовский Г.А.); III степени – «Ганцевичский государственный аграрный колледж» (Трояновский А.И.); «Пружанский государственный аграрно-технический колледж» (Козел С.М.); «Малоритский государственный аграрный колледж» (Талашко Е.А.).

Доброй традицией в рамках работы площадки стала организация концертной программы с участием коллективов учреждений профессионального образования г.Пинска, г.Ганцевичи, г.Пружаны, г.Лунинец, г.Ивацевичи, г.п.Телехан.

Особое внимание участников и гостей фестиваля-ярмарки привлекла полевая кухня учреждения образования «Ивацевичский государственный аграрный колледж».

От души поздравляем всех участников уборочной страды с победой в битве за урожай! Благодарим за труд и за хлеб на наших столах

Пролистать наверх